В Уфе нормы ГТО с первой попытки сдает только каждый третий спортсмен

В Уфе нормы ГТО с первой попытки сдает только каждый третий спортсмен

В Уфе открылся новый центр тестирования ГТО. Центр, разместившийся в спорткомплексе «Динамо», принимает уфимцев с 5 ноября - прийти сдать нормативы может любой житель республики, имеющий допуск от врача. Ранее центр располагался он в небольшом помещении в уфимском лайфстайл-центре «Башкирия» и не отвечал требованиям современности.

- Число желающих выполнить нормативы, многократно увеличилось, - пояснил директор «Военно-спортивного фонда-Башкортостан» Виктор Макин. – Помещение в спорткомплексе «Динамо» намного больше, созданы полноценные условия. Выполнить нормативы можно в одном месте за один день. Для этого оборудован зал, есть беговая дорожка, бассейн, тир.

Как уже показала практика, интерес к выполнению нормативов ГТО растет среди всех слоев населения.

- В центр приходит много детей: от выпускников школ, зарабатывающих дополнительные баллы к ЕГЭ, до младшеклассников, - говорит г-н Макин. - Вовлечь работников в занятия физкультурой и спортом стремятся и в трудовых коллективах. Также активно участвуют в процессе пожилые люди.

Интересно, что по словам Виктора Макина, «только треть участников выполняет нормативы с первой попытки». 

- Остальные продолжают тренировки, после чего приходят в центр тестирования снова, - объяснил он.

Напомним, что выполнить нормативы может любой желающий начиная с шести лет - верхнего порога по возрасту нет. Комплекс ГТО предусматривает три уровня трудности для каждой ступени. За выполнение нормативов выдается золотой, серебряный или бронзовый значок. Привлечение граждан к занятиям физкультурой и спортом предусматривает региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру