В минспорта Башкирии рекомендовали отменить все спортивные мероприятия до августа

В минспорта Башкирии рекомендовали отменить все спортивные мероприятия до августа
pixabay

Министерство спорта Башкирии разослало главам районов и городов республики циркуляр, в котором просит отменить все спортивно-массовые мероприятия до 3 августа.

В письме за подписью министра спорта республики Руслана Хабибова говорится, что в связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой следует отказаться от всех спортивных мероприятий, а те, что отменить невозможно - включенные в календарный план межрегиональных,? всероссийских и международных соревнований - проводить без зрителей. Также документ рекомендует допускать к соревнованиям спортсменов старше 18 лет только с действующим трое суток отрицательным тестом на COVID-19 методом ПЦР.

Подобные меры были бы объяснимы, если бы письмо с рекомендациями приостановки всей соревновательной деятельности в республике появилось не во время проведения в Башкирии Всемирной фольклориады, ради которой ограничения были позабыты. Очень странно, когда одной рукой собирают многотысячные хороводы и шумные карнавалы, а другой стремятся свернуть всю спортивную активность в регионе под предлогом сложной эпидемиологической обстановки. Логики в подобных решениях не просматривается.

Наверное, излишним будет рассказывать о важности соблюдения циклов подготовки спортсменов, которые подходят к соревнованиям на пике формы. Насколько важна предсезонная подготовка для спортивных команд. В профильном министерстве г-на Хабибова должны быть прекрасно осведомлены, чем грозят башкирским атлетам переносы соревнований и турниров, к которым они готовятся порой целый год. Пока эта мера является лишь рекомендательной. Вместе со всей спортивной общественностью остаётся надеяться, что статуса приказа мы не дождёмся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру