В Уфе состоялось открытие фестиваля «Готов к труду и обороне»

В Уфе состоялось открытие фестиваля «Готов к труду и обороне»

В рамках реализации национального проекта "Демография" на территории спорткомплекса «Динамо» состоялось открытие Фестиваля по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В спортивном мероприятии приняли участие 470 студентов из Башкирского государственного медицинского университета и ГАПОУ «Уфимский медицинский колледж».

- «Вы, как будущие медработники, этим Фестивалем даете пример другим вузам республики как нужно относится к своему здоровью и к выполнению нормативов ГТО,» - обратился к студентам БГМУ Председатель Правления Военно-спортивного фонда-Башкортостан Виктор Макин.

Фестиваль ГТО призван не только выявить студентов, достойных награждения знаком отличия ГТО, но и имеет конкурсную составляющую. Виктор Александрович в своем выступлении на открытии Фестиваля запустил двухмесячный отсчет чемпионатному блоку Фестиваля, который призван определить участников, показавших в процессе выполнения нормативов ГТО наивысшие результаты, они будут награждены медалями Фестиваля.

- «Хочу, чтобы вы сегодня показали всё, на что вы способны, потому что медицина – это не только лечение, но и готовность к физическому развитию.» - так начал своё выступление на открытии Фестиваля проректор по социальной и воспитательной работе Артур Мустафин.

После разминки участники приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО по следующим дисциплинам: бег, подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине или рывок гири 16 кг, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и стрельба.

Кульминацией открытия Фестиваля стало вручение студентам и сотрудникам профессорско-преподавательского состава БГМУ золотых знаков отличия ГТО, а завершилось открытие массовым физкультурным забегом на 500 метров.

- «Сегодняшний день мне очень понравился – и погода солнечная, и все нормативы мы выполняем вместе с одногруппниками, выделяются эндорфины, появляется радость, это сплачивает нашу команду и поднимает командный дух.Нам очень нравится как все организовано, само выполнение нормативов ГТО, это дает понимание, на что ты способен. Если удастся все выполнить на золото, буду очень рада!» - поделилась впечатлениями студентка педиатрического факультета Алина Лисачкина

Фестиваль был организован в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора – на построении все участники стояли на расстоянии вытянутой руки друг от друга, соблюдался строгий масочный режим, а выполнение нормативов проходило на разных локация спорткомплекса «Динамо» (в том числе в тренажерном зале Регионального оператора ГТО), достаточно удаленных друг от друга.

Отметим, что Фестиваль по выполнению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» продлится в течение 2-х месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру