Экс-голкипер «Салавата» Юха Метсола не вернется в КХЛ

Последние четыре сезона голкипером выступал за уфимский «Салават Юлаев»

1 мая - в первый день трансферной кампании в КХЛ - «Автомобилист» из Екатеринбурга объявил о регистрации контрактов с несколькими иностранными игроками, в том числе Юхой Метсолой.

Последние четыре сезона голкипером выступал за уфимский «Салават Юлаев»
архив мк

Напомним, Метсола, вместе с другими игроками-легионерами в начале марта досрочно расторг контракт с уфимским клубом из-за международной политической обстановки и покинул Россию. «Автомобилист» объявил, что голкипер следующие два сезона проведёт в Екатеринбурге, однако, как оказалось, всё не так просто. Финские коллеги из издания «Илталехти» выяснили интересные подробности у агента хоккеиста Ярмо Корка.

- Юха подписал контракт в начале января, но интересно, почему клуб объявил о договоренностях финских игроков именно сейчас, - заявил финскому изданию представитель Метсолы. - Они не глупые, но знают, что финны в нынешней ситуации не поедут в Россию.

Ярмо Корк, видимо, не знает, что регламент КХЛ запрещает клубам до 1 мая не только регистрировать контракты, но и просто вести переговоры с игроками, у которых есть действующие соглашения с другими клубами. Именно поэтому «Автомобилист» подписанные заранее - с нарушением регламента - контракты зарегистрировал в базе данных КХЛ только сейчас.

Но г-н Корк уверен, что «Юха не пойдет туда, где неспокойно».

По словам Ярмо Корка, контракт, подписанный в январе, может быть расторгнут, и сейчас над этим ведется работа. Агент разъяснил финскому журналисту, что в основе всех соглашений лежит форс-мажор. Это термин, используемый в договорном праве для обозначения непредвиденного исключительного события, независимого от сторон договора, которое препятствует выполнению согласованного обязательства.

- Безусловно, такой причиной является спецоперация России на Украине, и на этом основании договор может быть расторгнут, - пояснил он. - Теперь нам нужно поговорить с хоккейной ассоциацией о том, как это происходит. Трансферная карта Метсолы возвращается в Финляндию. Мы можем попросить международную федерацию хоккея IIHF не отправлять трансферную карту Юхи обратно в Россию.

Также Ярмо подчеркнул, что для него текущая ситуация новая и неожиданная.

- Я занимаюсь этим более 30 лет, - сказал он изданию «Илталехти». - Никогда раньше не случалось, чтобы страна, в которой находится мой игрок, проводила военную спецоперацию в другом государстве.

Добавим, что генеральный менеджер сборной Финляндии Джере Лехтинен сообщил финской прессе, что и двое других финских игроков, заявленные «Автомобилистом», заключили договоры заранее и в России играть не будут. Позиция федерации хоккея Финляндии такова, что выступающие в России хоккеисты в следующем сезоне играть за сборную Суоми не смогут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру