В Башкирии увеличится число спортивных состязаний международного уровня

Глава РБ считает, что важно сохранить тренерский корпус

В столице Башкирии на открытии летней спартакиады учащихся России побывал министр спорта страны Олег Матыцин. Он поздравил участников стартов и вручил главе РБ Радию Хабирову медаль Николая Озерова. Ведомственных наград удостоились тренеры и преподаватели спортивных школ республики.

Глава РБ считает, что важно сохранить тренерский корпус

На открытии всероссийских состязаний в Уфе присутствовали олимпийские чемпионы Станислав Поздняков, Ирина Роднина и Михаил Мамиашвили. Яркое шоу с участием спортсменов со всей страны состоялось на площадке ледового комплекса «Уфа-Арена». Соревнования пройдут по 47 видам спорта. Сборную команду Башкортостана представляют более 450 спортсменов и тренеров.

– Мы в единой команде чувствуем энергетику Уфы и Башкортостана, - заявил глава минспорта РФ Олег Матыцин. - И все вместе радуемся празднику детского и юношеского спорта.

Г-н Матыцин уверен, что в будущем все участники спартакиады станут чемпионами.

- Главное для каждого из вас – ценность дружбы и патриотизм, - сказал Олег Васильевич.

Олег Матыцин поблагодарил главу Башкортостана Радия Хабирова и его управленческую команду «за организацию спартакиады».

- Очень важно создавать максимально комфортные условия нашим детям и всем жителям страны для занятий физической культурой, профессиональными дисциплинами, поддержания здорового образа жизни, - пояснил он. - Спартакиада учащихся – лакмусовая бумажка развития спорта. Потому что дети – наше будущее. От того, как мы организуем их тренировки и соревновательные выступления, зависит дальнейшее развитие спорта.

Руководитель региона Радий Хабиров признался, что «для Башкортостана особая честь и ответственность проводить соревнования такого масштаба».

– Уверен, что это будут очень запоминающиеся старты, - пояснил г-н Хабиров. –

Рядом ваши тренеры. Именно они отдают вам все свои силы, знания и навыки, вкладывают душу и сердце в воспитание будущих чемпионов.

Напомним, в 2020 году Башкортостан первым в России запустил программу «Сельский тренер», по которой тренеры получают господдержку в размере 600 тысяч рублей. Условие – отработать на селе не менее пяти лет. В первом полугодии 2022 года в Башкортостане программа охватит 50 сельских тренеров по 29 видам спорта.

- Важно, что мы расширили действие программы «Сельский тренер» на небольшие города и населённые пункты от 50 тысяч жителей, - прокомментировал Радий Хабиров. - Сумма поддержки пока небольшая, но тем не менее мы эту программу всё равно реализуем, чтобы тренеры, приезжающие на село, получали нашу поддержку.

Глава РБ считает, что важно сохранить тренерский корпус.

- Преподаватели и наставники стареют, - сетует он. - Молодые тренеры не всегда охотно приходят трудиться за небольшую зарплату. Поэтому мы даём дополнительные стимулы, чтобы тренерский корпус оставался сильным и энергичным.

Олег Матыцин отметил, что «сегодня непростые условия для развития российского спорта».

- Он находится под международным давлением из-за санкций, - напомнил глава спортивного ведомства страны. - Но любой кризис – это время возможностей. Мы анализируем ресурсы отечественного спорта, работаем над новыми соревнованиями для россиян и иностранных участников. Мы открыты для зарубежных коллег из дружественных стран.

По словам г-на Матыцина, «современные условия дали нам понять, что Россия – самодостаточная и независимая страна».

- Мы сделаем всё, чтобы защитить российский спорт от политизации и дискриминации, - пообещал он. - Надеюсь, что сильные спортивные регионы, как Башкортостан, помогут осознать наше единство и партнёрство, пройти этот сложный период с честью. На нас смотрит весь мир, и от нашего поведения, наших решений зависит в том числе и развитие международного спорта, который без России не будет успешным.

Радий Хабиров напомнил, что в Башкирии «не отказались ни от одного спортивного объекта, который запланировали возвести в республике».

- Мы продолжим работу в этом направлении, потому что инфраструктура очень важна для детского спорта, - считает он. – Мы ясно понимаем, что этот вопрос решается одним простым способом – строить: детские спортплощадки и зоны воркаута, большие дворцы и компактные универсальные ФОКи. Здесь у нас всё динамично. Что важно – по каждому из возводимых спортивных объектов есть финансирование из федерального и республиканского бюджетов.

Г-н Хабиров поблагодарил минспорта России «за то, что быстро рассматривают наши заявки и поддерживают их на правительственном уровне».

- Всё это помогает нам строить больше, - заявил он. - Наверное, вы обратили внимание, что календарный сектор спортивных соревнований республики стал намного шире. За это мы тоже признательны министерству спорта страны. Когда мы подаём заявку на включение наших мероприятий в календарный план соревнований России, всегда получаем поддержку. Мы никогда не подводили и не подведём в части проведения крупных федеральных событий. Для нас это очень важно.

Глава РБ полагает, что «спортсмен не может сохранять форму и развиваться без соревнований».

- В условиях недостатка международных состязаний мы приняли решение постоянно проводить в республике спортивные мероприятия, - объяснил Радий Фаритович. - Кроме того, соревнования – это очень зрелищные события. Каждое из них притягивает к себе тысячи мальчишек и девчонок. После этого они идут записываться в спортивные залы. И то, что сегодня у нас впервые проходит спартакиада, – для нас особая честь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру