Старты атлетов Башкирии на российских соревнованиях приравняют к международным

В Башкирии не отказались ни от одного спортивного объекта

Несмотря на непростые санкционные условия, в Башкирии не отказались ни от одного спортивного объекта, которые запланировали возвести в республике. Более того, календарный сектор спортивных соревнований стал намного шире. А как переживают международное давление башкирские атлеты, рассказал заместитель министра спорта РБ Сергей Алопин.  

В Башкирии не отказались ни от одного спортивного объекта

Как заявил Сергей Владимирович, власти республики делают все, чтобы башкирские спортсмены не пострадали от недостатка международных состязаний.

- Рассматривается возможность выплачивать нашим спортсменам за участие во всероссийских соревнованиях такие же суммы, как если бы они защищали честь страны за границей, - пояснил г-н Алопин. – Для нас важно сохранить потенциал наших спортсменов. В условиях недостатка международных состязаний в республике приняли решение постоянно проводить спортивные мероприятия, в том числе и российского масштаба. Так, недавно в Уфе прошла всероссийская спартакиада учащихся и старты страны по биатлону. И в минспорта России всегда идут нам навстречу, когда мы просим включить Башкирию в график состязаний, которые проводятся в стране.

По мнению чиновника, «соревнования – это очень зрелищные события и каждое из них притягивает к себе тысячи мальчишек и девчонок».

- Наша задача - чтобы охватить занятиями спортом как можно большее население Башкирии, - рассказал он. – Уже сегодня постоянно занимаются спортом 52 процента жителей региона. Именно поэтому сегодня активно строятся в городах и районах республики площадки для сдачи норм ГТО. И мы проводили мониторинг – они никогда не пустуют.

Замминистра спорта РБ признался, что когда в Уфе начали строительство центра гимнастики, он часто бывал на стройке и к нему «подходили жители микрорайона Зеленая Роща и особенно молодые мамы и спрашивали, смогут ли ходить туда их дети».

- Главное, что ребята будут заниматься бесплатно, - поясняет Сергей Алопин. – Недавно сданный в эксплуатацию центр гимнастики Башкортостана на улице Авроры получил имя Светланы Хоркиной, потому что прославленная спортсменка очень много сделала для появления этого комплекса. Вы же помните эту историю: школьница из Уфы Дарья Крутько в 2018 году на спортивном форуме попросила президента России Владимира Путина построить в столице Башкирии такой гимнастический центр. А потом подключилась гимнастка Хоркина: она и на стройке бывала, и делала все, чтобы строительство завершилось. Олимпийская чемпионка и сегодня готова шефствовать над башкирским центром.  

Еще один спортивный комплекс, который, по мнению чиновника, «заслужила Уфа», построят к 450-летию города.

— Это центр фехтования, - поясняет Сергей Владимирович. – В Уфе очень хорошая фехтовальная школа, а башкирские рапиристы не раз становились олимпийскими призерами. Так что такой центр столице республике очень нужен. Министерство земельных и имущественных отношений РБ уже предоставило землю для строительства в Уфе фехтовального комплекса.

Проект центра фехтования предполагает наличие двух универсальных и двух специализированных залов, восстановительного центра, раздевалки и музея истории фехтования в республике. На территории установят многофункциональную спортивную коробку, а также обустроят беговые дорожки.

А в следующем году в уфимском микрорайоне Инорс сдадут в эксплуатацию первую очередь комплекса гребного слалома.

— Это будет единственный в России и уникальный комплекс гребного слалома, подобного которому нет в стране, - уверен Сергей Алопин. – Мы нашли уникальную площадку для гребного канала на Теплом озере. Благодаря постоянной подпитке озера тёплыми водами уфимской ТЭЦ-2 тренировки и соревнования на новом спортивном объекте можно будет проводить круглый год. Плюс от озера есть выход на реку Уфимку – это станет дополнительной возможностью для спортсменов. Завершить строительство 250-метрового канала планируется в 2024 году. Здесь благоустроят территорию вокруг озера, сделают хорошую прогулочную зону для детей и взрослых.

Еще один новый спортивный объект, который тоже построят к 2024 году – центр борьбы в уфимском микрорайоне Глумилино.

- Проектирование этого комплекса уже завершено, - рассказал Сергей Владимирович. – Он расположится на Российской улице и сможет принимать всех жителей столицы республики. Центр борьбы для нас важен, потому что этот вид спорта не требует никаких затрат, чтобы заниматься на татами - не нужно специальной и дорогой экипировки. А это значит, что все местные мальчишки смогут обучаться в этом центре. Очень важно создавать максимально комфортные условия нашим детям и всем жителям Башкирии для занятий физической культурой. Потому что дети – наше будущее. От того, как мы организуем их тренировки и соревновательные выступления, зависит дальнейшее развитие спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру