Уфа готовится ко всероссийскому полумарафону Забег.РФ

Уфа готовится ко всероссийскому полумарафону Забег.РФ

4 июня страну охватит спортивной волной масштабного праздника – всероссийского полумарафона Забег.РФ. Столица Башкирии традиционно присоединится к празднику – старт и финиш забега пройдет на площади перед конгресс-холлом «Торатау».

Участники смогут попробовать свои силы на дистанциях в один, пять, десять и 21,1 километра. Ожидается, что в Уфе в забеге примут участие больше двух тысяч человек. Каждый бегун получил брендированную футболку и медаль на финише, при этом на старт может выйти любой желающий возрастом от шести лет.

Одной из особенностей полумарафона является синхронный старт, в 2020 году даже удалось установить рекорд для книги Гиннеса в качестве забега, объединившего самое большое число городов одновременно. В 2021 году спортивный праздник побил рекорд полумарафонов с синхронным стартом, принадлежавший ранее США.

При этом Уфа снова примет участие в конкурсе за звание беговой столицы России. Учитываться будет средний километраж дистанции, преодоленной спортсменами, средняя скорость бега и процентное соотношение участников полумарафона к общему населению города. Победитель получит переходящий кубок, на котором выгравированы победители, начиная с 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру