«Салават Юлаев» переманил второго бомбардира «Нефтехимика»

Вячеслав Лещенко следующий сезон проведет в Уфе

Второй бомбардир "Нефтехимика" минувшего сезона Вячеслав Лещенко следующий сезон проведет в Уфе. По информации нашего издания, контракт новичка "Салавата" составляет около 35 млн рублей в год.

Вячеслав Лещенко следующий сезон проведет в Уфе
архив МК

Путь уроженца подмосковного Ногинска в большой хоккей получился тернистым. Юный Лещенко подавал большие надежды, сыграл за сборную России на мировом Кубке Вызова и юниорском чемпионате мира. Профессиональную карьеру начинал в Мытищах за команду МХЛ "Мытищинские Атланты", где выступал вместе с хорошо знакомыми уфимским болельщикам Никитой Сошниковым, Сергеем Шмелевым и Александром Кадейкиным. В сезоне 2013/2014 после перехода двух последних на взрослый уровень стал лучшим бомбардиром команды с 41 (19+22) очком в 52 матчах регулярного чемпионата. В том же сезоне дебютировал в КХЛ, сыграв в трех матчах Кубка Надежды. В следующем сезоне провёл за "Атлант" уже 34 встречи, записав на свой счет первые 9 (5+4) очков в КХЛ. Попал на прицел тренерского штаба молодежной сборной, сыграл за российскую "молодёжку" на двух турнирах и завоевал с командой серебряные медали чемпионата мира в Монреале, отметившись 5 (3+2) очками в семи матчах. На следующий год "Атлант" прекратил своё существование и права на игрока перешли к СКА, откуда 20-летний форвард попал в "Спартак". В стане "красно-белых" Вячеслав отыграл четыре полноценных сезона и вызывался в главную сборную страны, приняв участие в Кубке Карьяла.

Злоключения Лещенко начались в 2019-м, когда "Спартак" обменял его в "Ак Барс" на Дамира Мусина. В Казани нападающий продержался меньше месяца, сыграв всего шесть матчей, и был обменян на денежную компенсацию в "Сочи". На берегах Черного моря дела тоже не пошли, и после окончания сезона Вячеслава обменяли в третий раз за год. В Челябинске форварду не удалось пробиться в "Трактор". Он поиграл в ВХЛ за "Челмет" и в ноябре клуб с ним расстался. Сезон заканчивал в "Куньлуне", а летом 2021-го подписал контракт с "Витязем". Там снова не задержался - отыграв за "Ред старз" 20 матчей, перебрался в "Нефтехимик". Таким образом Вячеслав Лещенко сменил шесть клубов за три сезона. В Нижнекамске началась новая страница карьеры нападающего.

В минувшем сезоне нападающий под руководством Олега Леонтьева провёл лучший сезон в своей карьере, с 34 (16+18) очками в 63 матчах регулярного чемпионата, уступив лучшему бомбардиру команды Павлу Порядину всего три очка (сыграв на четыре матча меньше). Правда полезность у Лещенко отрицательная "-6", в отличие от других главных бомбардиров "Нефтехимика" Порядина и Белозёрова. В шести матчах плей-офф забил один гол и отдал две голевые передачи. В регулярном чемпионате совершил 56 силовых приемов (3-й показатель среди нападающих команды), заблокировал 21 бросок соперников и совершил 17 отборов шайбы.

28-летний форвард обладает неплохим голевым чутьем и поставленным броском. Не боится брать на себя игру, не слишком зависим от партнеров, должен быть полезен в большинстве (из 16 шайб прошлого сезона половина в неравных составах). Не боится силового давления, отличается хорошим катанием.

– Лещенко – техничный нападающий, неплохо смотрится в большинстве, обладает бомбардирскими качествами, быстрый и габаритный, – прокомментировал клубной пресс-службе приобретение спортивный директор Василий Чижов. – Он многое прошел, ему есть, что доказывать. Вячеслав в зрелом возрасте для игрока. Думаю, он раскроется в Уфе с новой стороны. По ходу карьеры Лещенко оказывался в разных ситуациях, но из всех выходил достойно. Может быть, он не показывал космические результаты, но свой уровень держал, это надо учесть. В Нижнекамске он показал свои лидерские качества.

Приобретение достаточно интересное, хотя и не бесспорное. Как и Александр Шаров, Лещенко провёл один яркий сезон и очень мало играл в плей-офф, прежде чем оказаться в "Салавате". Однако, в отличие от Лещенко, Шаров стабильно прогрессировал на протяжении всей карьеры. Карьера Вячеслава с определенного момента пошла кувырком и ему долго не удавалось найти свой клуб и своего тренера. Готов ли он к новой смене обстановки? Это вызывает определенные сомнения. Наставник "Нефтехимика" Олег Леонтьев предлагает своим подопечным довольно много свободы в игровых действиях, в "Салавате" такого простора для импровизации не будет.

При этом, Лещенко - совсем не про оборону и подчищать за ним предстоит кому-то другому. Его давний партнер Сергей Шмелев, с которым они начинали карьеру в Мытищах, а затем пересекались в "Сочи", тоже не отличается тягой к черновой работе, поэтому в одном звене их сводить вряд ли стоит. Вместе с тем довольно небольшой по меркам текущего межсезонья контракт новичка "Салавата" позволяет говорить о том, что попытка - не пытка. Может быть, уфимский клуб и Вячеслав Лещенко окажутся созданы друг для друга и нападающий наконец-то выйдет на тот уровень, который ему пророчили в начале карьеры. Сезон покажет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру