Драньки от Ваньки: Дроздов из «Салавата Юлаева» подстрелил казанского зверя

Победа Уфы над Казанью кажется не такой сладкой

Если хотите, чтобы знакомый полюбил хоккей сразу и надолго, то первой игрой, куда его нужно привести, должен быть матч «Салавата Юлаева» и «Ак Барса». Даже если не увидите множество красивых шайб - будет отчаянная борьба за победу. Брак, ошибки, обрезы и странные замены вратаря на шестого полевого, когда нет шансов догнать, не испортят впечатления. Потому что на поле будет два войска, готовые изо всех сил биться за столь желанную победу. Олени во время гона и то с меньшим упорством сражаются.

vk.com/hcsalavat

Об этом не принято говорить, но нынешний «Салават» сильнее Казани благодаря вратарю Александру Самонову. Как бы защита не помогала этому стражу - всё равно временами получается пинг-понг между ним и бросающими барсами. И пробить почти никаких шансов. Можно потеть, можно матюгаться, можно уверенно и разнообразно играть в большинстве после странных удалений - всё равно ничего. Ничегошеньки. Ноль на табло как приговор одним - и хвала другому.

Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов тоже хочет так. И даже на каком-то отрезке справляется, отсушив первый период. Но потом приходит злой белорусский Ванёк - и жарит. Причём, не один драник, а целых два. Видимо, он опять немного потренировал реализацию моментов. Может и другие на подобный подвиг решатся?

Первый гол в середине матча - защитник Уфы Николя Мелош увидел одинокого Дроздова и отдал ему на чужую синюю. Игрок обороны «Ак Барса» потерял Ивана - и последний бросил под перекладину, 1:0.

В начале третьего периода тот же Мелош отправил Глеба Кузьмина в прорыв. Тот пролетел по флангу и отдал из-за ворот на пятак. Падавший Билялов не смог помешать Дроздову сделать дубль.

Почти сразу защитник «Салавата Юлаева» Михаил Науменков пошёл вперёд и метко бросил в девятку из-под защитника. 3:0.

Тимура Билялова меняют на Артура Ахтямова. Уфе остаётся доиграть до финальной сирены без провалов.

Судьи дважды штрафуют Григория Панина на две минуты. Он отчаянно спорит, доказывает, что не только он рукой воздействовал на соперника, но и соперник на него – так почему не обоюдное?!

Но разве можно переубедить рефери? Тут сама Казань горит. Мы это… потом посмотрим, был ли фол. А пока иди, отбывай двушечку.

Период тянется медленно, Самонова расстреливают, а он не расстреливается. Статистики насчитали 29 бросков барсов, из которых всего 14 в створ, но они подозрительно поскромничали со второй цифрой. Казанцы не такие уж и косые. Бросать умеют.

В конце игры, за полторы минуты, когда победитель был уже ясен, главный тренер Белых Барсов Зинэтула Билялетдинов поменял вратаря на шестого полевого игрока.

Забросить в пустые ворота у хозяев не получилось. А вот гости расстроили Самонова, оставив его без сухого матча. «Юлаевец» Никита Зоркин растерялся на пятаке - и «барс» Дмитрий Яшкин расстреливает отрытый угол с близкого расстояния за 24 секунды до конца.

Понятно, что Самонов не признается, что ему было очень неприятно пропустить в самом конце шикарного матча. Но по реакции было видно, что он расстроен.

Переполненному стадиону было плевать - 3:0, 3:1 или, к примеру, вымученные 1:0 по буллитам. Любая победа над главным раздражителем ценна и очень приятна.

- С какой целью поменяли вратаря на шестого полевого игрока в конце матча? – спрашиваю у легендарного игрока и тренера Зинэтулы Билялетдинова.

- Хотели забить. У нас, кстати, ранее несколько раз не получалось вшестером в конце забросить. Сегодня вышло. Это здорово.

- Вы бы стали менять вратаря на шестого полевого игрока, проигрывая в конце 0:3? – интересуюсь позицией главного тренера «Салавата Юлаева» Виктора Козлова.

- Да, стал бы. Чисто эмоционально. И попробовать шесть на пять.

- То есть в регулярке много тренировки?

- Да. Тренировка - это постоянное улучшение игры. Ребята при игре шесть на пять ищут варианты для взятия ворот. И, если на примере «Ак Барса», - на них особого давления не было при 3:0. Они пробовали, они разыгрывали разные комбинации…

В этом матче не удалось набрать очков двум акулам капитализма – Саше Хмелевскому и Джошуа Ливо. Оба очень старались, бросали, но остались в тени.

И даже при молчании двух опасных хоккеистов результат всё равно дали иностранцы. У канадского защитника Николя Мелоша две передачи, у белоруса Ивана Дроздова две шайбы. Да, последний не является лимитчиком, но за сборную России он сыграть не сможет.

Получается следующее. Раньше у нас были замечательные финны и весёлый датчанин. Потом они убежали.

Теперь у нас два канадца, калифорниец и белорус. Ладно хоть сейчас главный вратарь россиянин – уже плюс.

Но где настоящие башкорты? Где непобедимые воины медовой республики? Растеряли, разогнали, забыли. Эх, печально от всего этого. Даже победа над Казанью не такой сладкой кажется.