«Толпар» и «Агидель» не должны играть в одно время с «Салаватом»

«Салават Юлаев» не показал убедительной игры в четырёх матчах на исходе года

Семь очков из возможных восьми – отлично, это показатель явного претендента на чемпионство. Но хоккей был далеко не лидерский. В матчах с командами со дна таблиц можно и нужно побеждать убедительней. И пропускать гораздо меньше.

архив мк

Для начала об очень важном деле, на которое, как часто бывает, мало кто обращает внимание. С игрой это не связано, но молчать нельзя.

Главная боль, которая ни о чём, кроме наплевательского отношения к людям не говорит – совпадение матчей. Когда в одном городе накладываются две игры – приходится постоянно выбирать. Разорваться-то не получится. И это раз за разом отваживает болельщиков от клуба, который без совпадений был бы куда более востребован. Ты хочешь пойти на игру – а тебе бьют по физиономии бездарно составленным расписанием.

Страдают не только зрители-любители. Приходится выбирать и профессионалам. Особенно неприятно бывает тогда, когда совпадают игры по одном виду спорта. Волейбольный «Урал» играет в одно время со своей молодёжкой «Беркуты Урала», с фарм-клубом «Тархан» или женской «Уфимочкой». Хоккейные «Толпар» и «Агидель» пересекаются с «Салаватом Юлаевым». Стюарды, судьи, протоколисты, статистики, технические специалисты, операторы, телекорреспонденты, фотографы, продавщицы, танцовщицы, айсгёлс и журналисты могли бы полноценно отработать на двух играх – и получить за две. Но получают за одну. В два раза меньше!

Я бы посмотрел на господ, которые не хотят разводить игры по времени, когда босс покрупнее сказал им: мы у вас половину денег забираем. Нет, не возражайте, пожалуйста, это не мы виноваты, это федерация составила расписание по отбору половины вашего честного законного заработка.

Не так давно КХЛ отменила кусок сезона из-за коронавируса. Если не ошибаюсь, 100 игр растворились в тумане. И каждая такая игра – пропажа денег у работяг, у профессионалов. Они могли на эти деньги купить еду, одежду, оплатить счета, лекарства детям, себе или родителям. Но были лишены возможности честно заработать. Где теперь этот вирус, где рассадка в шахматном порядке, талоны на выезд, маски и перчатки, мазки из глубины носоглотки, безопасная дистанция?

На самом деле 100 пропавших матчей – это мелочь. Из-за совпадений игр работники теряют гораздо больше в каждом отдельно взятом сезоне. Год за годом – потери, потери, потери. Хозяевам жизни плевать на простых людей.

Государство не должно допускать подобных совпадений. Власть хорошо платит клубам, тренерам и спортсменам, чтобы они развлекали людей, создавали то самое римское зрелище. Если два матча идут в одно время – то траты за один из них являются нерациональными. Ведь одно зрелище из двух при совпадении становится недоступным для заинтересованных!

Думать у нас на планете – далеко не самое популярное занятие. Поэтому я, к примеру, часто не попадаю на молодежный хоккейный «Толпар». А ведь очень хочется. Не только на наших посмотреть, но и на тот же «Локо-76» - часть мощнейшей ярославской системы. Или на тольяттинскую «Ладью»…

Но «Салават Юлаев», несмотря на всего три домашних игры в декабре, всё-таки умудрился подклеить одну к своей молодёжке 22 декабря. Естественно, я выбрал битву старших с «Адмиралом» и мишкопад, а не разборки крылатых жеребят с волжским судном. И опять потерял.

Для начала вспомним игру с «Барысом». Да, ей миллион лет, некоторые её участники уже окаменели, были накрыты геологическими слоями, откопаны, отреставрированы и выставлены в музеях. Но такое всё равно нужно помнить. Это же абсолютное разгильдяйство!

Две шайбы пропустили в первом периоде. Вначале дали убежать в контратаку. Шайба летела после броска мимо ворот по борту к Павлу Коледову. Он её остановить не смог, но замедлил, игрок «Барыса» этим воспользовался – и гол Понтуса Оберга, 0:1.

Заметьте, броски мимо не только оставляют счёт твоих заброшенных шайб неизменным. Они ещё и к пропущенным иногда приводят.

Коледов быстро забросил ответную. Защитника вывели на бросок – и он попал над щитком. 1:1.

Клуб из Казахстана вновь вышел вперед, трижды бросив по воротам Ильи Ежова. Как ни старались заблокировать – 1:2. Хорошо, что и тут отыгрались. Отличился наш король танцев и Железный Дровосек – Евгений Тимкин. Бросал, правда, не он, а Николай Кулёмин. Но шайба по пути задела ногу Жени – так что гол его. 2:2.

Во втором периоде «юлаевцы» показали класс. Забросили Николя Мелош и Егор Сучков. Третий гол хозяев сотворил мастерской передачей из-за ворот Сергей Шмелёв. Канадцу оставалось технично расстрелять ворота. Четвёртая шайба – тоже шмелёвская. Он нашёл клюшку Сучкова на пустом углу. Красотища, что-то из советского хоккея, наверное. В любом случае – высокий интеллект одного, скорость другого, техничность обоих.

Если кто-то ждал скукоты в третьем периоде – пришлось ему расстроиться. «Барыс» сделал 4:4. Вначале никто не помешал Аркадию Шестакову затолкать шайбу за линию вместе с щитком Ежова. Уфа протестовала, но тренер гостей Олег Болякин сказал мне после игры, что был уверен - гол засчитают. Недавно, дескать, такой же случай был, и взятие ворот признали хорошим и пригожим.

Следующая шайба была заброшена в большинстве Евгением Рымаревым. Удалился «юлаевец» Никита Зоркин. Он активно протестовал. Оказалось, не из-за удаления, а из-за того, что считал – судьи должны были ранее остановить игру, когда на льду лежал защитник Уфы Алексей Василевский, а шайба была у «юлаевцев».

- Удаление-то у вас было, Никита?

- Смотрите повтор!

Я посмотрел – было. Никита упал и ногой подсёк соперника. Тут к судье не придерёшься, а вот Зоркин допустил ошибку.

Хорошо, что ветеран НХЛ да КХЛ после паузы был свеж и настроен побеждать - победный гол в исполнении Николая Кулёмина, который на пятаке подправил шайбу, пущенную Сашей Хмелевски. «Барыс» пытался протестовать, но судьи посчитали, что удара рукой по шайбе не было. 5:4.

Отлетели, фартануло, пацаны к успеху пришли, но потом приехал «Адмирал». Команда, от одного вида которой меня тошнит. Не потому, что она плоха, наоборот, вызывает уважение умением выгрызать победы и реализовывать моменты, а из-за того, что возвращаются неприятные ощущения из прошлого плей-офф, когда «юлаевцы» сыграли плохо и вылетели в первом раунде.

В этом матче опять не хватило точности бросков. Оборону из пяти жмущихся к своим воротам игроков хозяева льда преодолевали, качественные моменты были. Но реализация моментов удалась лишь двум людям. Александр Шаров забросил на 17-й минуте, когда Саша Хмелевский просто покатил вместе с ним вперед и отдал передачу. Николай Кулёмин мастерски реализовал послематчевый буллит.

Остальные попытки забросить «Адмиралу» были ужасны. Кто-то мимо, кто-то во вратаря, кто-то так просто, что Василий Демченко без особого труда отбивал или ловил. Несколько раз, конечно, ему пришлось поднапрячься, но болельщикам от этого не легче.

«Адмирал» свою шайбу забросил в начале второго периода. Партнёр нашёл Дмитрия Бучельникова на пятаке – и тот в касание расстрелял ворота Александра Самонова, 1:1.

Буллиты хозяева провалили. Это была яркая демонстрация несостоятельности.

Кулёмин исполнил первую попытку - и сразу забросил. Это обещало шоу, но пошли провалы. Вратаря гостей не смогли обдурить Джошуа Ливо, Сергей Шмелёв, Иван Дроздов, Саша Хмелевский, Александр Шаров и Николай Кулёмин, вышедший второй раз.

У «Адмирала» пятую попытку реализовал Александр Горшков, а седьмую – Даниил Гутик. Поражение по буллитам 1:2 – не проблема. В плей-офф их нет. Но вот беззубая атака в игре с аутсайдером - это боль. Хорошо, что эта команда, скорее всего, не попадёт в плей-офф. Второй вылет Уфы от хоккеистов Владивостока стал бы клоунадой, которую запомнили все лет на 20.

Форвард «Салавата Юлаева» Николай Кулёмин сказал об этой игре:

- Праздник классный, атмосфера классная. Конечно, хотелось поддержать эту атмосферу победой, но не получилось. Все видели, что ребята старались сегодня, просто в пустые ворота не попадали. Мы сделали много хороших вещей, но надо забивать, надо реализовывать свои моменты. На буллитах немного качество льда помешало. Шайба прыгала у ребят, на неё всё внимание, чтобы она не перепрыгнула.

- На тренировках часто буллиты отрабатываете?

- Не совсем часто, на раскатке перед игрой пару раз тренируем. Бывает, после тренировки ребята сами остаются и работают над ними…

Про сам мишкопад что написать? Ребенку денег на лечение собрали – отлично. Правильно сказал главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов - подобные мероприятия нужно проводить чаще.

При сборе крупной суммы на лечение режет один вопрос – почему лекарство стоит дичайших денег? Фармацевтические гиганты требуют неподъемных для больных сумм. Они хотят не просто окупить многолетнюю разработку, испытания и получить доход. Они охотятся за сверхприбылями. Это непомерная нечеловеческая алчность.

«Юлаевцы» проводили год поражением на своём льду, но впереди в 2023 были ещё игры на выезде. Телевизор у многих есть, интернет тоже. Можно победами в гостях заставить забыть про морской бой-недобой.

В Москве играли против чемпиона – ЦСКА. По словам главного тренера этой команды Сергея Фёдорова, армейцы сейчас переживают не лучшие времена. Что ж, это видно по таблице. Шестое место при лидирующем в западной конференции «Спартаке» - это белиберда какая-то. Экономная «Северсталь» всего на очко отстаёт от центральных и спортивных.

Зелёные сразу бросились доказывать, что одна мишкошайба с игры – временная неприятность. Сергей Шмелёв чётко бросил в угол над щитком прикрытого и закрытого Ивана Федотова, 0:1.

Ответ был таким же красивым. Виталий Абрамов смело пошёл вперед и отлично бросил верхом, 1:1. Александр Самонов мог спасти, но не сделал этого.

Преимущество в первом периоде было у «юлаевцев», но реализация опять гуляла где-то вдали. Там, где играли в гандбол, скорее всего.

Во втором периоде отличились только армейцы. Бросок от синей, рикошет – Самонов ничего не видел, был прикрыт, шайбу записали на Владислава Каменева, 2:1.

В третьем периоде Павел Коледов решил поддержать своих нападающих, у которых не получалось забросить. Шайба удачно отлетела к этому защитнику - и он бросил верхом не только с молодецкой удалью, но и точно, 2:2.

ЦСКА вновь вышел вперед в большинстве, когда удалился Артём Пименов, сыгравший очень неаккуратно. Гол на счету мощно бросившего Константина Окулова, 3:2.

Казалось, что армейцы своего не упустят, они создали ещё несколько классных моментов, могли оторваться. «Юлаевцы» тоже упустили возможности для взятия ворот.

И тут дал жару Джошуа Ливо. Он три игры не забрасывал, но тут и вратаря наши сняли, и Иван Дроздов ловко отобрал шайбу у соперника, и Александр Шаров на пятак хорошо отдал. Как тут не поразить девяточку за 39 секунд до конца основного времени? 3:3.

В овертайме Виктор Козлов сразу поменял вратаря на четвертого полевого. И Ливо очень точно бросил в ближнюю девятку. 3:4. Армейцы провели отличный матч, но, как оказалось, середняков в гостях зелёные наказывать умеют. Даже если они чемпионы.

Далее «Салават Юлаев» отправился к печальной команде. Хоккейный клуб Сочи в подводном гроте западной конференции обитает. И не ясно - за счёт чего собирается всплывать.

Виктор Козлов настолько сильно был уверен в победе, что поставил в ворота своей команды 20-летнего Семёна Вязового. Этот парень раньше в Континентальной хоккейной лиге не играл, а в высшей в этом сезоне отбивает 92 процента бросков.

Да начнётся перестрелка – решили команды. И устроили шаляй-валяй. Сочинец Матвей Мичков забрасывает меж щитков Вязовому при пять на четыре - ему отвечает скоростным рывком Глеб Кузьмин, 1:1.

Черноморец Антон Сагадеев опять выводит своих вперёд. Тут хозяевам помогают рикошеты. Артём Пименов в большинстве сравнивает после удобной передачи Александра Шарова, 2:2.

Во втором периоде Джошуа Ливо реализует ещё одно численное преимущество, замкнув передачу с острого угла, когда вратарь Максим Третьяк чуть выкатился вперёд под бросок. Но Артур Тянулин делает 3:3, попав меж щитков Вязовому. Сёма – смыкай!

В дело вновь вступает защитник зелёных, только на этот раз не Павел Коледов, а Алексей Василевский, 3:4. Пошёл вперёд и с пятака поразил отрытый угол, воспользовавшись удачным отскоком. Третий гол в сезоне. Нормально.

В заключительном периоде Саша Хмелевский внезапно вылезает из-за ворот и с близкого расстояния поражает дальний нижний угол, 3:5. Но Кирилл Рассказов быстро возобновляет догонялки, попав в верхний – 4:5.

Лишь за пять минут и пять секунд до конца голевое шоу заканчивает Артём Дроздов, который добивает шайбу после броска Джошуа Ливо. 4:6.

Главный вопрос для всех уфимских болельщиков и специалистов - где виноват Вязовой, показавший ужасный процент отбитых – всего 84. За одну шайбу точно нельзя ругать – когда спасти помешали рикошеты. В остальном – мог бы и выручить. Виктор Козлов, конечно же, сказал, что Семён не стушевался.

Вот скажите мне, я вас очень прошу, пожалуйста, – с такой обороной мы куда в плей-офф заедем? Там кюветы есть? Придорожные выгребные ямы? Порталы в подземелья гномов-карателей?

Атака сильно выручает в регулярке, но если соперник хорошо обороняется и его вратарь играет на приличном уровне – одна шайба на все 65 минут игрового времени. А в кубковых играх сумасшедшей весны многие хороши в защите, не так ли?