Главный тренер «Салавата» признался, что болеет за теннисистку Арину Соболенко

Хоккеистам и многим другим спортсменам остаётся только завидовать

«Салават Юлаев» нынче в шелках и на троне. В недавних матчах продудонили только «Ак Барсу», да и то – там тоже могли выиграть. Королями регулярки нравится быть всем. Настроение в банде – огонь. Даже игроки из младшей части команды при малом количестве времени успевают творить чудеса. Соперникам нелегко. Откуда это состояние игровой эйфории? Как недавние чурбанчики, раздолбашки и несмогушки стали грозой всея КХЛ?

архив мк

Главный секрет никто не узнает. Тренеры команд с меньшим бюджетом говорят, что у зелёных - роскошный состав. Но если следить за «зелёными», то видно, что проблемы везде. Даже главный терминатор Александр Самонов иногда пропускает нежданчики. А почему? Потому что в обороне все играют неважнецки. Защитники теряют игроков, плохо работают на подборе, дают соперникам создавать шикарные моменты. Нападающие медленно накрывают тех, кого должны лишать пространства. Или вовсе не накрывают. Отбор и прессинг часто лишь обозначаются – это имитация хоккея, обман.

Виктор Козлов говорит, что в психологии его хоккеистов поменялось всё. Победы дают уверенность в себе. У ребят есть ответственность перед своими болельщиками. При этом главный тренер уфимского клуба на полном серьёзе верит в то, что 3:0 или другой разрыв в три шайбы в пользу его «Салавата Юлаева» - скользкий счёт. Скользкий! Игроки, дескать, уверены в победе, начинают недорабатывать, делать лишнее, теряют инициативу. В итоге разгром смазывается, матч превращается в адреналиновый.

Нападающие – отдельная песня. Их, условно говоря, нужно сослать на рудники – точность броска тренировать. Чтобы очень редко шайба летела в грудь вратарю, в щиток, в штангу или мимо. Чтобы она летела в угол, над щитком или меж них, под самую перекладину – и делала это с дикой скоростью, со свистом. Чтобы бросок наносился, по возможности, неожиданно для вратаря.

Моментов «юлаевцы» создают уйму. А река голов не течёт, не смывает соперников своим бурным потоком. Вместо неё слабенький ручеёк.

Вот, вроде, Джошуа Ливо неплохо бросает. Но и в его исполнении мы часто видим жуткие промахи. Хотя, если бы он редко мазал – остался бы в НХЛ. Там же все сливки. Вратарь Александр Самонов уже сказал, что собирается в националку поехать после окончания сезона.

Если часто плохо бросают Джошуа Ливо, Саша Хмелевский, Иван Дроздов, Александр Шаров и Вячеслав Лещенко - что уж говорить об остальных? Хотя бросок, как и любое техническое действие, тренируется. Если над ним всерьез работать хотя бы месяц – результат гарантирован. А первые положительные сдвиги хоккеист почувствует уже через два-три дня занятий.

Кто из «юлаевцев» постоянно шлифует своё мастерство? Егор Сучков. Недаром Виктор Козлов согласился со мной, что именно его можно называть «маленьким Йодой» - Грогу из сериала «Мандолорец». Тоже фантастические штуки вытворяет.

Именно Егрогу Сучков первым распечатал сильно игравшего вратаря астанинского «Барыса» Андрея Шутова уже на пятой минуте матча. Первым броском не вышло, вторым получилось точно меж щитков попасть. Ну и наглый – прямо как Грогу…

Второй гол мы увидели только после перерыва. А до него Джозеф ЛаБейт напал с кулаками на Данила Башкирова. Оба получили по две и по пять минут, что вызвало возмущение у капитана «Салавата Юлаева» Григория Панина и главного тренера Уфы Виктора Козлова. Второй был настолько эмоционален, что покраснел, как варёный рак.

Панин после игры рассказал мне:

- Я судьям пытался объяснить, что инициатор драки – игрок «Барыса». Говорил им, что Башка не дерётся, он же сразу притянул соперника к себе, краги не скидывал, а соперник скинул.

- Вы говорили им что-то вроде - нашего малыша избил хулиган! Куда смотрит закон?!

- Нет, такого не было. Там ещё иностранец немного потерялся. Это я его силовым ударил, а он перепутал - и не на того бросился.

Виктор Козлов сказал, что он примерно то же пытался до судей донести:

- Показалось, что игрок «Барыса» был инициатором, он выискивал жертву…

Башкиров после игры с журналистами не общался – ему оказывали медпомощь. Не волнуйтесь, ничего страшного, врачевали не голову, а локоть нападающего.

Итак, второй гол «Салавата». Джошуа бросил, рикошет – и шайба влетела в дальний угол, а вратарь, ориентируясь на начальное направление, сместился в ближний. Ливо забросил после двух нереализованных моментов, которые у него были в первом. Тогда он во вратаря попал с неудобной, а потом не попал в девятку с кистей.

Третья шайба в матче и вторая Ливо – реализация большинства. Джошуа подхватил чернышку, выкатился на удобную позицию и точно поразил дальний угол. Снайперский гол. После этого Ливо упустил минимум два момента сделать хет-трик.

3:0 – тот самый скользкий счёт по Козлову. И, конечно же, по всем законам жанра Илья Ежов остаётся без сухаря. Удаление у «Салавата Юлаева» - и «Барыс» в большинстве разрывает оборону. Энтони Камара поражает пустой угол.

Уйти при 3:1 с поля не получилось. На последней секунде периода, опять стало скользко – 4:1, разница в три гола. Матвей Гуськов бросил, шайба задела конёк Артёма Пименова и влетела в ворота. Гол, конечно же, записали на второго.

Что бывает с командой, которая пропускает на последней секунде? Иногда в раздевалке на провинившихся кричит тренер. Главный тренер «Барыса» орал на кого-то из своих и в первом перерыве, и во втором, причём так, что «юлаевцы» слышали это в своей раздевалке. Это даже мешало слушать установку своего тренера.

- Когда игроки не выполняют игровую дисциплину, как сегодня, – иногда приходится на повышенных тонах разговаривать. Это мотивация игроков. Если не доходит так – нужно мотивировать по-другому. К сожалению, сегодня наши слова не дошли до них, - поделился секретами тренерского мастерства главный тренер астанинского «Барыса» Олег Болякин.

- Когда за стеной раздаётся крик – это как бы идёт как комплимент нашей команде, то, что она делает что-то правильное, что злит соперника, - сообщил мне Виктор Козлов.

В третьем периоде Данияр Самат отличился тогда, когда удалённый Николай Кулёмин уже вышел на лед. Но это всё-таки был розыгрыш большинства – «юлаевец» не успел вернуться в оборону. 4:2.

В ответ на обиду Ежова Матвей Гуськов проявил упрямство и сам переиграл сильного вратаря гостей. Алексей Пустозёров мог забросить, но предпочёл отдать братюне, который находился в более выгодной позиции. 5:2. Опять скользкий счёт! А играть ещё девять минут и 26 секунд! Паника!

В конце игры болельщики пускали по арене волну. И на этой волне приплыл ещё один гол в ворота «юлаевца» Ильи Ежова.  Ярослав Цулыгин отдавал передачу через свой пятак, её перехватили астанинцы – и 5:3. Окончательный счёт очередной весёлой игры.

Жаль, что не забросили шесть. Получился бы теннисный счёт. И зеркальный счёт решающей партии финала в австралийском Брисбене, где девушка тренера уфимской команды Константина Кольцова и болельщица «Салавата Юлаева» Арина Соболенко проиграла выступающей за Казахстан Елене Рыбакиной.

Есть у меня большая радость за теннисисток и теннисистов. Их не отстранили от международных соревнований. Они уверенно и красиво выступают. А хоккеистам и многим другим спортсменам остаётся только завидовать.