«Салават Юлаев» разгромил Омск и всухую влетел в Санкт-Петербурге

Следующий матч «Салавата Юлаева» – в Ярославле против «Локомотива»

Такие матчи бы в память записать. И пересматривать потом. Но игра бежит за игрой. Хоккей, волейбол, гандбол, скоро футбол пойдёт… Раньше еще минька была, баскетбол и русский хоккей, но потом они или вовсе пропали, или покинули маломальско приличные лиги. Выжившие пока копошатся - и постепенно выводят из памяти даже лучшие примеры спортивного шоу.

Следующий матч «Салавата Юлаева» – в Ярославле против «Локомотива»
vk.com/hcsalavat

Про «Авангард» все знали, что команда отлично играет в атаке. Что у них ещё интересного? Тренер - достойный мужик. Ольга Бузова этот клуб активно поддерживала, когда он в Балашихе играл. Правда, потом камера подловила её в Уфе на игре «Салавата Юлаева». Но популярная мадмуазель застеснялась и убежала внутрь вип-ложи. Выходит, она всё-таки за Омск болеет, как и Юлия Романова,  которая в 2021 году стала лауреатом премии AVN Awards в категории «Лучшая новая иностранная старлетка».

Если бы я был хоккеистом и видел известных девушек в форме своего клуба – или на трибунах их примечал – явно не остался равнодушным и дал бы жару. Как говорил мой однокурсник Антон Лебедев: «если девчонки придут на нашу игру смотреть, то я тут же начну водиться и единалить».

«Авангард» первую шайбу забросил после красивой командной работы. Отличился Николай Прохоркин, которому помогли Дамир Жафяров и Томаш Юрчо, 0:1. Но я сразу сказал соседям по трибуне, омичам, что это для них плохо. Уфа после быстрой шайбы в свои ворота начинает крошить и валить.

Через восемь минут и две секунды зелёные уже вели в счёте. Шайбы на счету Ивана Дроздова и Саши Хмелевского, 2:1.

Возможно, Омск механически обваляли бы еще до первого перерыва. Но тут Данил Алалыкин ловко сыграл по летящей шайбе. Не дал ей к сопернику долететь. И заодно, этим же взмахом, залепил ястребу по лицу.

Судьи пошли смотреть видео. Сколько давать – две, четыре? Дали четыре, но наши сотрудники, сидящие за столиком и отвечающие за табло, зажгли две. Судье пришлось снова подъехать и сказать – ставьте четыре.

Раз Омск такой весь остроатакующий, то четыре минуты - это приговор, гола не избежать? А вот и нет. «Салават Юлаев» не пропустил. Александр Самонов и его защита выстояли уверенно. Как мужики горбачёвской петле. Ну а что вы хотели – гены отцов…

Во втором периоде Александр Шаров увеличил разрыв в счёте. Ему ассистировали Сергей Шмелёв и Данил Алалыкин, 3:1.

Следующий ход был за «Авангардом». Иван Игумнов забросил Самонову – и может этим гордится, 3:2.

«Юлаевцы» весь матч повторяли в разных вариациях одну и ту же разгильдяечку. Хорошая атака, игрока выводят на пустой угол – и он не может забросить. Сколько раз такое было - сложно сказать. Четыре минимум. Скорее всего – пять или шесть, но может и больше.

И как при такой ужасной реализации можно было предсказать такой третий период?

Но он случился. Даже так - он поразил.

На 47-й минуте забросил Григорий Панин, 4:2. Ему ассистировали Денис Орлович-Грудков, которого подняли из нефтекамского «Тороса», и Евгений Тимкин, бывший ястреб.

Почти тут же «юлаевец» Павел Коледов случайно попал клюшкой по лицу соперника. Судьи опять смотрели – сколько дать. И опять решили дать четыре. Но рефери при объявлении так зажевал слово четыре, что половине зрителей и специалистов послышалось две. Я оказался среди ослышавшихся, несколько моих коллег, судьи за столиком и федеральные комментаторы – тоже. Сейчас пересматривал этот фрагмент много раз – и понял, что арбитр просто очень быстро сказал четыре, но микрофон и торопливость сделали так, что легко было услышать - две. Да етить-колотить!

Уважаемые главные арбитры КХЛ! Старайтесь говорить чётко, тренируйте понятную речь. Вы же не Юлия Романова во время съемок…

Уфа выстояла и в эти четыре минуты. А потом началась та самая механическая обвалка, при наличии упоминания о которой на упаковке, я бы настоятельно не рекомендовал покупать колбасу, сосиски и прочий корм.

Защитник Ярослав Цулыгин забрасывает вторую в сезоне, 5:2. Первая его, напомню, вывела «Салават Юлаев» в плей-офф 29 января в игре против «Адмирала» во Владивостоке.

Через 11 секунд Григорий Панин делает дубль. Впервые в КХЛ! В 821-й игре в этой лиге. Ранее он делал дубль в суперлиге, но уже и не помнит - когда. Саша Хмелевский спросил у Григория после игры:

- Этот дубль в 90-х был?

- В начале 2000-х.

- Саша, ты тогда ещё не родился, - пошутил я, а Хмелевский почему-то сразу ушёл…

За 23 секунды до конца матча удалился омич. На большинство Панина не выпустили.

- Панина выпускай! – орал я, потому что очень хотел хет-трик Григория увидеть.

Но капитан «Салавата Юлаева» так и просидел на бортике. А его шайбу, если натягивать хомячка на глобус, забросил Данил Башкиров, превратив за секунду до конца игры обидные 6:2 в разгром 7:2.

После матча в раздевалке Григорий Панин был главной звездой.

- У вас были сезоны без шайб или с одной шайбой?

- С одной были, без – нет.

- Обиделись на Козлова, что он вас не выпустил на последнее большинство?

- Нет.

- Да вы даже сидели на бортике!

- Нет, я не обиделся, там есть свои тонкие моменты, которые я сам понимаю, поэтому сделал выбор не в пользу того, чтобы выйти забить – это всё равно команда, и результат важнее.

- А шоу разве не важно? Хет-трик Панина – это навеки!

- Кто-то мне сказал давно, Ульяна Тригубчак или другая девушка, что если я три забью, она что-то там покажет…

- Сейчас и за дубль покажет, согласен?

- Да.

Главному тренеру «Салавата Юлаева» Виктору Козлову тоже полетел вопрос о Панине:

- Вы сами говорили, что хоккей – это шоу. Почему же Панина на последнее большинство не выпустили? Если бы он сделал хет-трик - это был взрыв.

- Хорошая идея. У меня была такая мысль, но уже было поздно, уже вышли ребята на 20 секунд.

- Но он сказал, что вы не должны извиняться, что там хоккейные нюансы и он не должен был выходить – поэтому с пониманием отнёсся.

- Я думаю - пускай Григорий сохранит задор и голевую нацеленность для следующих более важных матчей.

- Чемпионат.ру сделал вас первым номером среди тренеров КХЛ в своём рейтинге. Не забронзовеете?

- Я не знал об этом, не видел. Если это так, то отвечу, что это заслуга не только моя, но и всей организации, всего тренерского штаба и ребят.

- Сегодня, кроме ста тысяч плюсов, было и такое, что пять-шесть раз шайба была у наших, они находились перед пустым углом, но каждый раз не получилось забросить. Как? Почему?

- Так бывает – видишь угол, шайба уже, кажется, вошла, и руки поднимаешь, но… так бывает.

- Следите за погоней Александра Овечкина? За тем, что он снова начал забрасывать?

- Переживаю. Конечно. Хорошо в Дубай съездил, в Эмираты. Отдохнул, когда был матч звезд. Там что? Солнце. Набрал витамина D. И сейчас у него результативная серия.

- Белорусская теннисистка Арина Соболенко, при которой мы выигрываем, сегодня сказала мне, что в следующий раз сможет поболеть за «Салават Юлаев» только если команда выйдет в финал плей-офф. Вы готовы?

- Задача ясна, - по-военному ответил тренер.

У наставника гостей Михаила Кравеца после разгрома было очень серьёзное лицо. Спросил у него:

- Матчи в Уфе – это испытание ареной? Или преувеличивается то, что здесь трибуны могут раздавить любую команду?

- В прошлом году же не раздавили, мы обе игры выиграли. Тут всё зависит от того, как ты играешь, что делаешь на поле. Трибуны, наоборот, хорошие. Шум, гам, поддержка.

- То, что ваш фан-сектор организованно не выезжает – это минус для вас?

- За нас во всех городах болеют, есть другие болельщики.

- Вас перед плей-офф не пугает, что вам забросили семь шайб? И что Панин две забросил впервые за 800 с лишним игр?

- Не пугает, до этого мы сами семь забросили. Пугает то, что много пропускаем, это да. Значит будем анализировать, ставить оборону, тренировать вратарей.

- А вы не сказали, почему-то, что Омск - как бразильцы в футболе. Забьёте больше, сколько бы вам не забили…

- Каждую игру не сможешь забрасывать по девять и по восемь. Проблема в этом. Мы не бразильцы.

- За «Салават Юлаев» болеет Юрий Шевчук, выдающаяся теннисистка Арина Соболенко. А медийные болельщики «Авангарда» - Ольга Бузова и звезда видеороликов Ева Элфи. Кто кому должен завидовать?

- Пусть болеет кто угодно, главное, чтобы искренне болели, переживали за судьбу команды…

После сверхяркой победы «Салават Юлаев» отправился на гиперсложный выезд. СКА, «Локомотив» и «Динамо» московское – это три лидера западной конференции. Если обыграть их и взять потом три матча дома – можно стать чемпионами регулярки, получить кубок. Престижно же.

Но есть и минус. С первого места на Востоке в плей-офф можно полететь в Хабаровск. Это очень и очень дорого, да и изнурительно. Плюс команда там опасная - напоминает локацией и неуступчивостью «Адмирал». Другой вариант – неприятный соперник «Нефтехимик» из Нижнекамска. Тоже не то.

В четверку лидеров своей конференции зеленые уже вошли. Начнут матчи дома. И тут сразу возникают мысли о том, чтобы притормозить с набором очков.

На выезд не поехали два опытных нападающих – Джошуа Ливо и Николай Кулёмин. Если бы Уфа боролась за плей-офф – их бы взяли. Да, я сам писал, что первый – уставший канадец. А второй недавно получил травму. Но с Ливо атака всё равно опасней, а Кулёмин мне говорил, что уже почти готов играть.

Против СКА поставили вратаря Илью Ежова. Да, он отлично отыграл против неармейских армейцев в Уфе. Но главный вратарь зелёных всё равно Александр Самонов. Плюс не играл Николя Мелош, один из лучших защитников. Так что как бы в «Салавате Юлаеве» не отрицали желание избежать первого места на Востоке – вопросы сразу появились.

Сам Козлов после игры сообщил журналистам, что у Ливо повреждение, Кулёмин восстанавливается, Мелош попал в ротацию, ведь есть восемь хороших защитников, а Самонову дали отдохнуть.

Пока что сами решайте – хотят ли в «Салавате Юлаеве» победить всех во время убойного западного выезда. СКА уже победить не получилось.

Первый период закончили со счётом 0:0. Уже круто, учитывая, что Питер шикарен в атаке. Но «юлаевцы» и сами летели вперед, создавали моменты.

Во втором дважды играли в большинстве, забросить не смогли. А вот соперник реализовал глупейшее удаление Дениса Орловича-Грудкова. Зачем в том моменте нужно было клюшку в коньки совать – он, наверное, и сам не скажет. Итог – гол Борны Рендулича, 1:0 на табло новенького огромного стадиона, который вмещает в два раза больше зрителей, чем «Уфа-Арена».

В начале третьего периода зелёные были обязаны сравнивать. Сергей Толчинский разбил в кровь лицо Александра Шарова и получил четыре минуты, через 58 секунд за подножку сел ещё один игрок хозяев, Захар Бардаков.

Но реализация моментов осталась серьезной проблемой парней Виктора Козлова – и пять на три ушли в пустоту. Это нехороший сигнал перед плей-офф.

Далее СКА забросил ещё одну, отличился Степан Старков. На 2:0 и остановились.

Следующий матч «Салавата Юлаева» – в Ярославле против «Локомотива».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру