Тренер 9-летней чемпионки России Лии Андреевой: «Она очень дисциплинированная и позитивная»

Тренер 9-летней чемпионки России Лии Андреевой: «Она очень дисциплинированная и позитивная»

Девятилетняя Лия Андреева, начинавшая свою спортивную карьеру в Башкирии, победила на первенстве России по русским шашкам в Самаре. Воспитанница гроссмейстера СССР Анатолия Чулкова набрала на турнире среди участниц до 11 лет максимальное количество очков и с большим отрывом опередила Милану Дубовенко из Саратова, Софию Дудник из Нижегородской области и Алесю Лисину из Удмуртии. Участие в турнире приняли более 200 юных спортсменов из всех регионов страны.

Свои первые шаги в этом виде спорта Лия сделала в Башкирии, а сейчас продолжает спортивную карьеру в Москве. За ее плечами уже есть опыт успешного выступления на российском первенстве. Учась в первом классе, в 2022 году она заняла первое место.

Нынешний наставник юной шашистки Анатолий Чулков тренирует Лию ровно год.

- Мы познакомились с ней в апреле, - вспоминает Анатолий Алексеевич. - Я проникся тем, что в ее семье абсолютно все были заинтересованы в успехе Лии: и мама с папой, и бабушка. Они понимают, насколько это сложно и как важна дисциплина в спорте, без которой невозможны высокие достижения.

А юная чемпионка, по его словам, очень дисциплинирована. Она прекрасно понимает, что побеждает тот, кто тренируется больше, чем соперники.

- Перед соревнованиями мы проводили ежедневно по две тренировки, разбирали партии соперников, искали их слабые места, подбирали к ним «ключи», - говорит Анатолий Алексеевич. - У Лии был настрой победить. Для своих девяти лет она поразительно дисциплинированная девочка и, что немаловажно, абсолютно позитивная. Она ни разу не высказала недовольство, если я делал ей замечания. Лия воспринимает все это по-взрослому и всегда учитывает ошибки.

На этом чемпионате, по словам тренера, его воспитанница во многом преодолела себя.

- На турнире, к примеру, была соперница, которая ее обыгрывала раньше, а в этот раз Лия выиграла у нее дважды. И сразу у нее поднялась самооценка.

По словам тренера, эволюция шашек сейчас идет с сумасшедшей скоростью. Помимо теории, юные спортсмены в наши дни могут совершенствовать свои навыки с помощью компьютерных программ.

- При тренировках мы используем как теорию, так и специальные шашечные программы, - комментирует Анатолий Чулков. - Лия играет каждый день на игровой платформе с другими игроками. Три партии минимум. За год это более тысячи партий. Считаю, что это очень хорошая практика. Потом мы с ней все эти партии разбираем.

Несмотря на весенние школьные каникулы, сейчас Лия Андреева продолжает тренироваться. В неделю у нее по 10 тренировок. Бывает и когда по два занятия в день. Победив на первенстве России, юная спортсменка получила право представлять нашу страну на первенствах Европы и мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру