Рустэм Хамитов: «От работы местных властей зависит самочувствие людей»

Глава региона вручил награды лучшим муниципалитетам РБ

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что «от успеха в малых и больших делах на местах зависит общее качество и благоустроенность жизни людей, их доверие к власти», а «органы местного самоуправления — самый значимый участок работы власти, ее передовой рубеж».

Глава региона вручил награды лучшим муниципалитетам РБ

«Нужно, чтобы население проявляло инициативу»

Об этом он сообщил работникам районных администраций, вручая награды лауреатам конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан».

Рустэм Хамитов отметил, что Башкортостан — «богатый и успешный регион», где, несмотря на непростые экономические условия, сохраняется устойчивость республиканской экономики и сбалансированности бюджета.
— Это важно, поскольку три четверти доходов составляют затраты на образование, здравоохранение, культуру, спорт, социальную защиту населения и другие статьи, напрямую влияющие на качество жизни людей, — говорит он. — В полном объеме выполняются социальные обязательства. Реализуются крупные инвестиционные проекты, строятся новые предприятия, модернизируются действующие производства. Важно, что в Башкортостане сохраняется социальное благополучие, укрепляется гражданское согласие.

При этом Рустэм Закиевич уверен, что «экономические показатели сегодня чрезвычайно важны».
— Надо помнить и знать, что кроме нас эту работу никто не выполнит. Нет других людей, -считает он. — Это мы с вами вместе с людьми, жителями республики можем двинуть эти вопросы вперед, добиваясь новых результатов. В последнее время мы чрезмерно доверяем только бюджетным поступлениям. Если есть ресурсы из бюджета, то все — «живем хорошо», если нет, то начинаем просить и требовать деньги. Так вот: надо все-таки развивать самостоятельность, работать так, чтобы и люди проявляли инициативу, зарабатывали, и властные структуры корректировали эти процессы.

По мнению главы региона, в Башкортостане «люди с уверенностью смотрят в завтрашний день, строят новые планы, связывают свое будущее с переменами, происходящими в стране и республике, проявляют личную заинтересованность в решении общественных вопросов».
— Нас постоянно «пичкают» негативной информацией, — сетует Рустэм Хамитов. — Мы переполнены ею с головы до пят. Эта негативная информация уже нами не воспринимается. А вот позитива мало. Люди ждут от нас еще более активной деятельности. Мы обязаны вести работу по улучшению качества жизни людей постоянно и повсеместно. В этом заключается смысл нашей работы.

Г-н Хамитов потребовал от органов местного самоуправления работать более «интенсивно, динамично» в промышленном производстве, в сельском хозяйстве.
— Люди оценивают эффективность власти тем не менее не по цифрам, а по состоянию домов, если дом многоквартирный, по состоянию дорог, чистоте дворов, по тому, как работают местные школы и больницы, есть ли условия для отдыха, культурного досуга, занятий спортом, — говорит он. — В этих вопросах очень многое зависит от эффективной работы местных органов власти.

Также глава республики посоветовал работникам муниципалитетов учитывать в своей работе общественное мнение.
— Муниципальные сотрудники работают в самой гуще людей, их насущных проблем, — объяснил он. — Успешно их решать можно только сообща, при активном участии жителей. Если власть на местах будет открытой и чуткой, сможет слышать и слушать людей, опираться на общественное мнение, тогда и будут происходить перемены к лучшему на местах.

«Мы должны соответствовать духу времени»

Рустэм Хамитов полагает, что «местное самоуправление способно стать хорошим ресурсом развития территорий».
— В этом звене происходят важные процессы освоения и практического применения имеющихся полномочий, расширения финансовой самостоятельности и ресурсных возможностей, — сказал он. — В муниципальные структуры власти все больше приходит квалифицированных специалистов и управленцев. Мы понимаем, что заработная плата на низовом уровне власти пока не высока. Тем не менее все больше грамотных специалистов идут работать к нам, во властные органы, властные структуры, в том числе и в муниципалитетах, сельских поселениях.

По мнению Рустэма Закиевича, «ширится участие общественности в реализации местных программ и проектов».
— Успешно работает территориальное общественное самоуправление в ряде муниципальных образований и городских округов нашей республики, — рассказал он. — Идет поиск новых форм работы, в частности, по расширению источников финансирования развития муниципалитетов. В прошлом году в семи районах Зауралья реализован проект поддержки местных инициатив. На эти цели республика выделила 60 млн рублей, муниципалитеты — ещё 22 млн рублей. Часть ресурсов собрали сами люди. Результаты этого проекта неплохие. Люди убедились в том, что благодаря своей инициативе можно не только генерировать идеи, не только требовать от руководителей исполнения того или иного обязательства, но и выполнять работы.

По словам г-на Хамитова, благодаря государственной поддержке «где-то улучшилось качество дороги, поправили забор на кладбище, расчистили родник, где-то стройку небольшую организовали и завершили».
— Собственно говоря, эти проекты, а их 70 в прошлом году было реализовано, показали, что с привлечением самих жителей, с их инициативой можно сделать хорошие, добрые дела, — заявил он. — Обязательно эту работу надо продолжать и реализовывать ее в других районах. Мы планировали в этом году расширить сферу применения этого проекта поддержки местных инициатив. Надеюсь, что более десяти районов будут участвовать. Желательно, чтобы цифры были больше десяти районов. Нужно вести работу по оказанию помощи ветеранам, оживлению культурной жизни, возрождению национальных традиций.

Глава республики убежден, что «необходимо бороться с пьянством».
— Это безусловное зло, которое, к сожалению, не только калечит людей, но и уносит жизни некоторых, — сказал он. — Если взять цифры по воскресенью, то в пожарах погибло восемь человек по республике. И все это в результате пьянства. Я прошу работников муниципалитетов быть очень внимательными. Мы понимаем, что довольно много людей ведут себя неподобающим образом, но на то и власть, чтобы требовать выполнения всех правил нормальной, человеческой жизни.

Рустэм Хамитов полагает, что работа органов муниципальной власти «очень сложная и очень ответственная».
— Сегодня требования людей очень высоки, — говорит он. — Планки, которые они нам предъявляют по всем параметрам жизни, очень высоко находятся. Мы должны соответствовать духу времени, запросам времени, запросам людей. Об этом можно говорить долго, но на самом деле реалии таковы. От того, как мы работаем, в конечном итоге зависит самочувствие людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру