МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Уфа

Из этнонационалистов в этнотуристы

Радий Хабиров никогда не являлся «другом» и тем более «товарищем» националистов

В башкирской прессе распространилась новость, что в ближайшее время пост директора некого загадочного «Центра развития туризма РБ» возглавит Артур Идельбаев, который находится на особом контроле у силовиков региона. 

фото: архив МК

Еще с 90-х годов прошлого века главный туристический деятель республики имеет репутацию лидера этнонационалистов. В его биографии - общение с чеченскими сепаратистом и террористом Шамилем Басаевым, уголовное преследование за избиение журналистов, а также за незаконное участие в предпринимательской деятельности на посту государственного чиновника.

Башкирские издания утверждают, что Артур Идельбаев давно знаком с временно исполняющим обязанности руководителя республики Радием Хабировым, которому приглянулись его «инициативность, смелость и способность решать масштабные задачи». Но, похоже, что г-н Идельбаев просто пытается реабилитировать себя в глазах общественности.

Но попытка «реабилитироваться» за счет рейтинга нового главы Башкирии, выглядит даже некоей провокацией в отношении врио, поскольку Радий Хабиров никогда не был для этнонационалистов «своим парнем». Вообще, у оголтелых националистов масса претензий к Хабирову: жена не башкирка, разговаривает он не на литературном башкирском языке, не заставляет всех говорить по-башкирски, да и вообще не пикирует с Кремлем в отношении различных побрякушек-атрибутов «суверенитета».

При этом вряд ли нового руководителя региона можно обвинить, что он не занимается проблемами башкирского народа – об этом говорят его проекты по поддержке башкирского языка и частые командировки в Зауралье. В общем, в регионе выстраивается грамотная межнациональная политика, чего не хватало предшественникам Хабирова. У нового главы РБ как раз есть понимание необходимости реализовывать социально-экономические и национально-культурные права всех народов республики. Естественно, что такой подход никогда не поймут и не примут радикальные националисты.

Зная все это, легко сделать вывод, что Радий Хабиров никогда не являлся «другом» и тем более «товарищем» этнонационалистов. Так в чем же дело? По имеющейся информации, на ответственный пост Артура Идельбаева лоббирует «теневой» куратор внутренней политики башкирского белого дома. Этим все и объясняется.

Сегодня много политических и бизнес-проходимцев пытаются выдать себя за команду Радия Хабирова, предлагая окружающим «решать» вопросы. Однако не каждый из них способен на такую дерзость - панибратство с одним из самых эффективных политиков современной России.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах