После возгорания полигона в Дюртюлях регоператор опасается новых поджогов

После возгорания полигона в Дюртюлях регоператор опасается новых поджогов
архив МК

Пожаром на одном из крупнейших полигонов ТКО в Башкирии, произошедшим 22 мая в Дюртюлинском районе, заинтересовалась полиция. В том, что это был поджог, владельцы площадки – регоператор «Дюртюлимелиоводстрой», входящий в состав федеральной группы «Мехуборка», не сомневаются. Сотрудники компании, которая обслуживает населенные пункты на северо-западе республики, обнаружили следы злоумышленников, которые проникли на огороженную территорию несанкционированно. Они оставили после себя дыру в заборе.

С мнением пострадавшей стороны согласны и эксперты, которые озвучили именно эту версию в качестве предварительной. Мотив поджигателей владельцам полигона вполне понятен – они намерены причинить максимальный ущерб и привлечь для проверок контролирующие органы, которые оштрафуют предприятие. А штрафы за подобные инциденты назначаются весьма внушительные – до 500 тысяч рублей.

Теперь «Дюртюлимелиоводстрой» опасается, что поджоги его полигонов, расположенные в Нефтекамске, Бирске, Янауле и Агидели, продолжатся, учитывая ситуацию, которая сложилась вокруг оператора в последние три года. По данным СМИ, компания подвергается серьезному прессингу, как со стороны конкурентов, так и местных властей. А в республиканском союзе экологов подозревают, что регоператор стал жертвой «мусорной мафии».

Также пожар, который до сих пор тушат, отвлечет сотрудников от их основной работы – вывоза мусора. Из-за этого сорвутся графики вывоза мусора, что тоже на руку недоброжелателям. К тому же, компании теперь придется приобретать грунт для того, чтобы предотвратить доступ кислорода и засыпать очаг возгорания. Дополнительные расходы уйдут и на то, чтобы нанимать специальную технику. К примеру, два года назад при аналогичном поджоге полигона ТКО в Нефтекамске компания заплатила за аренду 10 млн рублей.

На предприятии отмечают, что подобные пожары приносят ущерб экологии и качеству атмосферного воздуха в окрестностях. К тому же, возникает опасность, что огонь может перекинуться на леса и населенные пункты, что опасно в свете бушующего стихийного огня в ряде регионов России, в частности, в Свердловской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру