Луиза Хайруллина бросила к ногам мужа все украденные деньги

Муж кассирши утверждает, что оговорил себя под давлением ее адвокатов

На минувшей неделе Верховный суд РБ оставил под домашним арестом супруга кассирши, ограбившей банк, Марата Хайруллина. Мужчине предъявили обвинение в соучастии в краже в особо крупном размере. Но условия содержания у мужа не в пример легче, чем у жены, которая сидит в следственном изоляторе. Марат будет находиться под охраной в своей квартире, не имея права принимать гостей, пользоваться интернетом, получать или отправлять какие-либо сообщения, но при этом спать будет в постели, а не на нарах.

Муж кассирши утверждает, что оговорил себя под давлением ее адвокатов
фото: оперативная съемка

Апелляционная коллегия по уголовным делам ВС РБ, рассматривавшая жалобу находящейся в СИЗО Луизы Хайруллиной, оставила ее в камере и домой не отпустила. Судьи посчитали, что Луиза уже скрывалась от следствия и оказавшись на свободе, может попробовать пуститься в бега еще раз, а потому оставили ее в тюрьме. И, скорее всего, на свободу до начала судебного процесса Луиза уже не выйдет. А Марат Хайруллин получил более легкие условия содержания, потому что на его попечении оказались двое детей пары. Прокуратура республики посчитала такой расклад несправедливым и обжаловала меру пресечения мужу кассирши, настаивая, что он тоже должен находиться под стражей. Однако суд счел, что пока мать девочек находится в камере, ее супруг должен присмотреть за дочерями.

Но в любом случае школьницы могут надолго потерять родителей, которые обвиняются в тяжком преступлении. Уголовное законодательство предусматривает за кражу в особо крупном размере до 10 лет лишения свободы. А учитывая, что преступление было совершено группой, что считается отягчающим обстоятельством, семья может получить максимально возможное наказание.

Суд может снизить этот срок, если арестованная вернет деньги, которые якобы вынесла в хозяйственной сумке из салаватского отделения «Россельхозбанка». Огромной суммы, которую присвоила Луиза, не нашли в съемной квартире в Казани, где целый месяц скрывалась семья. Не дает следствию никаких показаний и сама г-жа Хайруллина.

Но ее муж Марат Хайруллин успел рассказать в эфире Первого канала, что его супруга пережила драму, достойную пера Достоевского. Сначала украла для мужа-игромана деньги из банка, а потом супруг оставил семью с двумя детьми без средств к существованию, проиграв всю похищенную сумму.

Как мужчина рассказал в телешоу, парочка вынесла из банка 25 млн рублей, но не сразу, а частями. Луиза Хайруллина, трудившаяся в «Россельхозбанке» старшим кассиром, приносила деньги домой каждый день в течение длительного времени. А когда в кассе осталось около миллиона рублей, и Луизу вот-вот могли разоблачить, супруги забрали всю оставшуюся наличность и бросились в бега вместе с двумя детьми. Семья уехала на внедорожнике «Рено-Дастер» и первое время жила в палатке на берегу реки под Салаватом, а потом на перекладных добралась до Казани, где их и взяли.

Стоит только удивляться, почему эту безголовую парочку не поймали раньше - Бонни и Клайд башкирского разлива оказались совершенно не готовыми к жизни вне закона. Пока эксперты строили версии, как супруги купили липовые документы на себя и детей и пересекли границу с Казахстаном, они в это время разделились по двое и поехали в соседнюю с Башкирией республику. Никаких документов пара не покупала, снимала квартиру со своими паспортами, правда, хозяева жилища особо и не спрашивали удостоверений личности. Но денег то у них уже не было! Как они собирались жить дальше и чем кормить детей, остается загадкой.

Скрывавшуюся в Татарстане пару задержали полицейские Башкирии, когда один из супругов активировал свой телефон, чтобы проверить поступление социальных выплат на детей. Это казалось невероятным - семья скрылась с огромными деньгами, но нуждается в социальных копейках. Но тогда все решили, что муж с женой спрятали деньги и не могут ими пользоваться.

Однако уже через неделю сам Марат Хайруллин опроверг версию о проигрыше всех средств за игорным столом. После того, как мужчина понял, что из-под домашнего ареста его не выпустят, он сделал заявление для прессы.

- Я хочу принести свои извинения перед зрителями Первого канала, а также людьми, которые видели эту передачу, - сказал арестованный. - Я приехал туда под давлением лиц, осуществляющих защиту моей жены. Они ввели меня в заблуждение и не объяснили мне правовых последствий. Все, что я говорил – было с их слов.

То есть муж кассирши утверждает, что он оговорил себя под давлением адвокатов Луизы. И на следствии явно рассказывает другую историю: что денег не крал, жену воровать не заставлял и вообще ни при чем. Так что г-н Хайруллин оказался тот еще герой - тут же подставил жену, как только ему объяснили «правовые последствия» его выступления на Первом.  

Наверное, Марат Хайруллин надеется, что сочувствующие его супруге люди, которые все это время оправдывали проворовавшуюся кассиршу и заявляли, что грабить ростовщиков не зазорно, соберут средства, чтобы женщине удалось пораньше выйти из тюрьмы. А он сам в тюрьме и не окажется, заявив, что был жертвой в руках алчной супруги.

Напомним, пока пару искали, у Луизы Хайруллиной появились поклонники - они были уверены, что дама ограбила кредитное учреждение, чтобы устроить хорошую жизнь своим детям и мужу. Пока семья скрывалась на съемной квартире в Казани, пользователи соцсетей считали, что беглецы давно находятся за границей, где купили домик у моря.

Но в реальности все оказалось не так, как представлялось наивным мечтателям. Красивая сказка, которая тиражировалась в соцсетях под хэштэгом «беги, Луиза, беги», оказалась полностью опошленной.

12-летняя Регина и восьмилетняя Елена Хайруллины теперь живут с дедом Рамилем Муллахметовым в башкирском Салавате. Как рассказывает отец Луизы, на девочек в родном городе «все показывают пальцем, как на обезьянок». Школьницы даже отказались ехать в летний лагерь, куда представили путевки местные власти. Девочки опасаются, что сверстники не пощадят их самолюбия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру