На северо-западе Башкирии мусоровозы будут прибывать за отходами по сигналу из сети

На северо-западе Башкирии мусоровозы будут прибывать за отходами по сигналу из сети

Регоператор, работающий на северо-западе Башкирии, обещает освободить до конца года от платы за вывоз мусора неравнодушных жителей, сообщивших компании, где наиболее нужно их присутствие. Дело в том, что контейнерные площадки в зоне ответственности   «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в федеральную группу компаний «Мехуборка») сегодня заполнены отходами после субботников. 

 

Этот мусор по закону должны были убирать муниципалитеты, но в администрациях городов и районов предпочли переложить эту проблему на плечи регоператора.

А теперь «Дюртюлимелиоводстрой» призывает присылать сигналы с наиболее проблемных площадок по сбору мусора для направления туда дополнительных сил. Самого активного общественного помощника поощрят, потому что в компании считают, что «чисто там, где не молчат о проблемах». 

- Мы продолжаем приводить в порядок контейнерные площадки после субботников, - рассказала, - рассказала директор «Дюртюлимелиоводстроя» Лилия Нугаева. - Для того, чтобы эта работа проводилась эффективнее, мы просим жителей нам помочь – присылать фото с тех площадок, где нужно дополнительно поработать нашим бригадам.

Интересно, что для наиболее эффективной уборки в компании подключили искусственный интеллект. Как только фото жителей будут поступать в сеть, специальная программа перераспределит бригады на линии так, чтобы ближайший мусоровоз прибыл на требуемое место в приоритетном порядке.

Приславший фото с наибольшего числа проблемных контейнерных площадок будет освобождён от платы за вывоз ТКО до конца 2022 года. Результаты акции станут известны к 1 июня. 

- Мы знаем, что на территории нашей ответственности живут неравнодушные люди, - уверена г-жа Нугаева. - Нефтекамск всегда отличался активной гражданской позицией, мы это ценим и надеемся на вашу помощь. 

Отправить информацию с фото контейнерных площадок можно в мобильном приложении «ТКО РО Дюртюлимелиоводстрой». Оно доступно для скачивания в Google Play для Android и AppStore для IPhone.

В личном кабинете нужно нажать на кнопку «Отправить обращение», загрузить фото и указать адрес контейнерной площадки. Отчёт об уборке будет опубликован в группе «Дюртюлимелиоводстроя» «ВКонтакте».

Напомним, что ранее минэкологии РБ пыталось расторгнуть договор с «Дюртюлимелиоводстроем», но глава Башкирии Радий Хабиров не принял это предложение. За компанию вступились экологи, усмотревшие в этом признаки рейдерской атаки на регоператора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру